HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Spektrum: Nr. 51 (Hommage à Dürer) - Nr. 56 (Maschine). 2 Hefte mit insges. 8 Orig.-Holzschnitten (davon 1 in Farbe und 1 doppelseitig; einschl. Umschläge) und Texten versch. Autoren. Zürich, Spektrum, 1971/72. Folio. Lose in orig.-illustr. Umschlägen. Fichtner-Bartelke 202 und 209. F. 71/9-15, jeweils b und 72/90 (Ausschnitt aus dem Holzschnitt „Der Doktor“). - Beide Umschläge signiert sowie Bd. 1 mit persönlicher, „24.9.71“ datierter und mit „Zweifalten“ ortsbezeichneter Widmung an Margarete Hannsmann. Auf Vélin. Beide leicht angestaubt und gering gebräunt. Ränder mit winzigen Läsuren. [bg]
Fichtner-Bartelke 202 und 209. F. 71/9-15, jeweils b und 72/90 (Ausschnitt aus dem Holzschnitt „Der Doktor“). -