HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à travers l’histoire du XVe au XXe siècle. Paris, Martin-Dupuis, sd (1927-1929). 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés, premiers plats ornés (Reliure de l’éditeur). 96 planches en noir et en couleurs, dont 12 sur double page et très nombreuses illustrations dans le texte de Roger Broders, A. Gorguet, Manuel Orazi R.-X. Prinet, Auguste Rouquet A. Devambez, L. Fauret, Ch. Genty, etc. Très bel exemplaire.HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à travers l’histoire du XVe au XXe siècle. Paris, Martin-Dupuis, sd (1927-1929). 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés, premiers plats ornés (Reliure de l’éditeur). 96 planches en noir et en couleurs, dont 12 sur double page et très nombreuses illustrations dans le texte de Roger Broders, A. Gorguet, Manuel Orazi R.-X. Prinet, Auguste Rouquet A. Devambez, L. Fauret, Ch. Genty, etc. Très bel exemplaire.HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à travers l’histoire du XVe au XXe siècle. Paris, Martin-Dupuis, sd (1927-1929). 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés, premiers plats ornés (Reliure de l’éditeur). 96 planches en noir et en couleurs, dont 12 sur double page et très nombreuses illustrations dans le texte de Roger Broders, A. Gorguet, Manuel Orazi R.-X. Prinet, Auguste Rouquet A. Devambez, L. Fauret, Ch. Genty, etc. Très bel exemplaire.HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à travers l’histoire du XVe au XXe siècle. Paris, Martin-Dupuis, sd (1927-1929). 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés, premiers plats ornés (Reliure de l’éditeur). 96 planches en noir et en couleurs, dont 12 sur double page et très nombreuses illustrations dans le texte de Roger Broders, A. Gorguet, Manuel Orazi R.-X. Prinet, Auguste Rouquet A. Devambez, L. Fauret, Ch. Genty, etc. Très bel exemplaire.HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à travers l’histoire du XVe au XXe siècle. Paris, Martin-Dupuis, sd (1927-1929). 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés, premiers plats ornés (Reliure de l’éditeur). 96 planches en noir et en couleurs, dont 12 sur double page et très nombreuses illustrations dans le texte de Roger Broders, A. Gorguet, Manuel Orazi R.-X. Prinet, Auguste Rouquet A. Devambez, L. Fauret, Ch. Genty, etc. Très bel exemplaire.HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à travers l’histoire du XVe au XXe siècle. Paris, Martin-Dupuis, sd (1927-1929). 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés, premiers plats ornés (Reliure de l’éditeur). 96 planches en noir et en couleurs, dont 12 sur double page et très nombreuses illustrations dans le texte de Roger Broders, A. Gorguet, Manuel Orazi R.-X. Prinet, Auguste Rouquet A. Devambez, L. Fauret, Ch. Genty, etc. Très bel exemplaire.HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à travers l’histoire du XVe au XXe siècle. Paris, Martin-Dupuis, sd (1927-1929). 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés, premiers plats ornés (Reliure de l’éditeur). 96 planches en noir et en couleurs, dont 12 sur double page et très nombreuses illustrations dans le texte de Roger Broders, A. Gorguet, Manuel Orazi R.-X. Prinet, Auguste Rouquet A. Devambez, L. Fauret, Ch. Genty, etc. Très bel exemplaire.HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à travers l’histoire du XVe au XXe siècle. Paris, Martin-Dupuis, sd (1927-1929). 4 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos lisses richement ornés, premiers plats ornés (Reliure de l’éditeur). 96 planches en noir et en couleurs, dont 12 sur double page et très nombreuses illustrations dans le texte de Roger Broders, A. Gorguet, Manuel Orazi R.-X. Prinet, Auguste Rouquet A. Devambez, L. Fauret, Ch. Genty, etc. Très bel exemplaire.HARAUCOURT (Edmond, préface de). L’Amour et l’Esprit gaulois à t