Hardt, Ferdinand. 1865 Gelnhausen - 1959 Frankfurt/ Main Öl/ Lwd. 65 x 80 cm, sign./ dat. 1947. "Frühlingsblumen/ Blumenstillleben". Abgeb. auf Seite 57 im Buch von Edith Klüh 2011: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt", ISBN 978-3-00-035156-3 Studium Hanauer Staatl. Zeichenakademie, Schüler von Georg Cornicelius Goldschmiedelehre Fa. Kreuter & Co in Hanau, Entwürfe für Stüttgen Düsseldorf + Hofjuwelier Friedländer in Berlin. Spezialgebiet Emaille- Elfenbeinmalerei, arbeitete für fast alle Königshäuser im In- u. Ausland