Auction archive: Lot number 477

HARING, KEITH

HERBSTAUKTION 2022
2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
CHF27,000
ca. US$27,076

HARING, KEITH

HERBSTAUKTION 2022
2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
CHF27,000
ca. US$27,076

HARING, KEITH Reading - New York "Free South Africa (Untitled 1)". Farblithografie, handsig. u. dat. (19)u.r., num. 50/60, Trocken-Stpl. u.l., 80xcm (BG) (Please scroll down for the English version.) Blatt minim gebräunt und mit kaum wahrnehmbaren kleinen Stockflecken. Unterer Blattrand mit horizontalem Falz. Literatur: Klaus Littmann, Keith Haring Editions on Paper 1982-1990, New York 1993, S. 41, Nr. 1. Keith Haring wuchs in einer Kleinstadt in Pennsylvania auf. Bereits in seiner Kindheit begeisterte er sich für Cartoons und erlernte das Zeichnen von seinem Vater. schrieb er sich an der Pittsburgher Ivy School of Professional ein, brach sein Studium aber bald ab und bildete sich auf autodidaktischem Weg weiter. Zwei Jahre später hatte er seine erste Einzelausstellung am Pittsburgher Arts and Crafts Center, zog kurz darauf nach New York und studierte an der School of Visual Arts. In der Metropole stiess er auf eine lebendige Kunstszene, die grösstenteils nicht in Museen und Galerien, sondern auf der Strasse, in der U-Bahn und in Clubs anzutreffen war. Mit Freunden wie Jean-Michel-Basquiat organisierte er Ausstellungen im Club und an anderen alternativen Orten. Inspiriert von Jean Dubuffet und weiteren Künstlern begann er mit grafisch-linearen Arbeiten. Daneben experimentierte er mit Performance-, Video- und Installationskunst. eröffnete er seinen Pop Shop im New Yorker Stadtteil Soho, in dem er eine Vielzahl günstiger, seltbstgefertigter Produkte anbot und so ein breites Publikum ansprach. Daneben schuf er eine Reihe von öffentlichen Werken für Spitäler und Waisenhäuser sowie für die Berliner Mauer. Nach seiner Aids-Diagnose gründete er die Keith Haring Foundation. Mit seinem direkten, unverkennbaren Stil und seinen bevorzugten Themen rund um Geburt, Tod, Liebe und Sex erreichte er ein breites Publikum und avancierte neben Andy Warhol zu einem der populärsten amerikanischen Künstler seiner Zeit. Keith Haring engagierte sich während seines kurzen Lebens für eine Reihe sozialer Bewegungen und kritisierte Rassismus und soziale Ungerechtigkeit. In den 1980er Jahren schloss er sich der Anti-Apartheid-Bewegung an, die sich gegen die institutionalisierte Rassentrennung der südafrikanischen Regierung einsetzte. Die vorliegende Lithografie geht auf ein Gemälde aus dem Jahr zurück, das sich heute im Amsterdamer Stedelijk Museum befindet. Neben der auf Exemplare limitierten Auflage liess Haring 20'Offsetplakate drucken, die er in New York City verteilte. "Free South Africa (Untitled 1)" ist eine von drei Motivvarianten. Die grosse schwarze Figur ist dabei als Repräsentantin der mehrheitlich schwarzen Bevölkerung zu verstehen, die gegen die Unterdrückung durch die weisse Minderheit ankämpft. Die Apartheid ihrerseits ist in Gestalt einer Schlange dargestellt, die im Begriff ist, eine kleine weisse Figur - die weisse Minderheit - zu verschlingen. 1994, neun Jahre nach Entstehung von Harings Werk, wurde die Apartheid unter Nelson Mandela offiziell abgeschafft. Sheet slightly browned and with barely perceptible small foxing stains. Lower sheet border with horizontal fold. Literature: Klaus Littmann, Keith Haring Editions on Paper 1982-1990, New York 1993, p. 41, no. 1. During his short life, Keith Haring was involved in several social movements, criticizing racism and social injustice. In the 1980s, he joined the anti-apartheid movement, opposing the South African government's institutionalized racial segregation. The present lithograph is based on a painting from that is now in Amsterdam's Stedelijk Museum. Along with the limited edition of copies, Haring had 20,offset posters printed, which he distributed in New York City in 1986. "Free South Africa (Untitled 1)" is one of three variations of the motif. Here, the big black character is to be understood as a representative of the majority black population, struggling against the oppression by the white minority. On the other hand, apartheid is represented in the form of a snake about to d

2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070