HASEGAWA (Kiyoshi) - REY (Robert).
Portrait de Kiyoshi Hasegawa par Robert Rey. Avant-propos de Tristan Klingsor
S.l. : Manuel Bruker, [1963]. — In-4, 325 x 251 : (28 ff. 3 premiers et dernier blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, rhodoïd.
Édition tirée à 200 exemplaires sur papier B.F.K. de Rives sur les presses de Daragnès, de cet ouvrage paru dans la collection des « Maîtres de la gravure contemporaine », consacré au peintre et graveur japonais Kiyoshi HASEGAWA (1891-1980).
Elle est illustrée de 10 gravures originales de l’artiste, dont une sur la couverture, une en frontispice, deux en tête de chapitre et six à pleine page. Cinq de ces gravures sont réalisées à la manière noire, technique qui fit la renommée d’Hasegawa.
Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour monsieur Jean Dodeman.
Manques au dos du rhodoïd.
Provenance :
Jean Dodeman.
Manques au dos du rhodoïd.
Provenance :
Jean Dodeman.