Auction archive: Lot number 44

"HAUPT GENERAL TABELL Nachstehender Rentämter, und Herzogthümer".

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€300
ca. US$358

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€300
ca. US$358

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. München, März 1796. Ein Blatt. Blattgr: 63,9 x 100 cm. (150)
Volkszählung in Bayern von 1794-96. – Detaillierte, nach weltlichem Stand und Klerus ohne das Militär und die Garde und nach dem Viehbestand unterteilte Tabelle für die Rentämter München, Landshut, Straubing, Burghausen, Amberg und Starnberg. – Die Zahlen basieren auf der Bevölkerungsaufnahme und Viehzählung aus den Jahren 1794 bis 1796, die Ergebnisse der Zählungen wurden später in Joseph von Hazzis "Statistischen Aufschlüssen über das Herzogthum Baiern" 1801-08 veröffentlicht. – Die Übersicht ist als "Tab. C" bezeichnet, so daß anzunehmen ist, daß es mindestens noch zwei Tabellen A und B gegeben haben muß. Ob diese Tabellen publiziert worden sind, konnten wir nicht feststellen, auch über den Verfertiger der vorliegenden Übersicht konnten wir nicht mehr ermitteln, als er selbst in der Tabelle eingetragen hat: "Verfasset München Monat Merz 1796. Johann Ignaz Jax Fürstl. Oberen Landes Regierungs Rechnungs Com(m)issar" (Lesung des Nachnamens unsicher). – Horizontal und vertikal gefaltet, etw. angestaubt und gebräunt.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088