Hausse-col du régiment des gardes suisses plateau en fer entouré d'un bourrelet, motif central en laiton représentant une tête de Gorgone sur double fond rayonnant; largeur 15,5 cm, hauteur 12,5 cm. Époque début XVIIIe. Bon état. PROVENANCE: collection C. ARIÈS.