HAVARD (HENRY). LES ARTS DE L’AMEUBLEMENT. Paris, Delagrave, 1924. 11 vol. in-8, cartonnage percaline bleu ciel, sur les plats encadrement de filets et motifs à froid, titre et fleurons dorés au dos, tranches rouges (Rel. de l’éditeur). Belle réunion : les Bronzes d’art et d’ameublement (s. d.), la Céramique (histoire), 2 vol. (s. d.), la Verrerie (1919), la Tapisserie (1920), la Serrurerie (1921), l’Orfèvrerie (1924), l’Ébénisterie (1925), la Menuiserie (1927), la Décoration (1928), l’Horlogerie (1928). Quelques taches aux dos, des coiffes émoussées. On joint, en cartonnage similaire : - GERSPACH (E.). La Manufacture nationale des Gobelins. Paris, Delagrave, 1892. L’ensemble est très abondamment illustré. Initiales J. B. à l’encre sur les contreplats. Intérieur frais. 200-250