Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 10 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Hayagriva. Feuervergoldete Bronze

Archive
Estimate: €4,500 - €5,500
ca. US$5,053 - US$6,175
Price realised:  n. a.
Lot number 22, Views: 13

Hayagriva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. Der furchterregende Mandala-Torhüter mit dem Pferdekopf im gesträubten Haar, steht im Ausfallschritt auf einem einfachen Lotosthron, in der erhobenen Hand ein Schwert mit vajra-Griff haltend, seine linke zeigt die karana mudra. Klinge des Schwertes fehlt. Sockel separat gegossen und geöffnet. H 10 cm Provenienz Privatsammlung, Frankreich 西藏十八世紀 銅鎏金馬頭明王像 來源:法國私人收藏

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 10 Jun 2016
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296