HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell Titel: Schlafende. Datierung: 1913. Technik: Farblithografie auf Maschinenbütten. Darstellungsmaß: 47,5 x 35cm. Blattmaß: 67 x 51cm. Bezeichnung: Monogrammiert, datiert und bezeichnet. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. II, Radierungen - Lithographien, New York 1974 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 195b.