Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline havane «aux deux éléphants». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1878. Bel exemplaire. Quelques rousseurs. Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui «au monde solaire». Rare exemplaire de ce titre dans une couleur autre que rouge brique Plus rare que dans sa version «au monde solaire», ce cartonnage «aux deux éléphants» est le premier à être signé du relieur Lenègre, qui succède alors définitivement à Engel. Bel exemplaire.