Heilige Anna Selbdritt. Maria mit Kind im Buch lesend. Wohl 18. Jh. Holz, massiv, farbig gefaßt. Thronende Anna, ein Buch haltend, zu ihrer rechten Maria sitzend. Auf dem Schoß Marias das Jesuskind, das auf das Buch zeigt. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren, part. Farbabsplittungen. Höhe 100 cm, Breite 47 cm, Tiefe 30 cm.