Auction archive: Lot number 1286

HEILIGE ANNA (ANNA SELBDRITT)

Auktion 103-III
12 Sep 2020
Reserve
€5,700
ca. US$6,753

HEILIGE ANNA (ANNA SELBDRITT)

Auktion 103-III
12 Sep 2020
Reserve
€5,700
ca. US$6,753

HEILIGE ANNA (ANNA SELBDRITT) Deutsch, wohl Oberbayern, um 1480 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 85 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Frontaldarstellung der Heiligen Anna in einem reich drapierten Gewand mit leicht zur Seite geneigten Kopf. Besch. und rest., Verluste der Fassung. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

12 Sep 2020
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

12 Sep 2020
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119