Heimberg, 19. Jh. Cremefarben glasierte Keramik. Mehrfarbige Malerei im "Apfelmuster". Glasur innen restauriert. Höhe 19.5 cm Durchmesser 22 cm Provenienz: Privatsammlung Zürich