Auction archive: Lot number 14

HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest: Pyramus und Thisbe.

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€400
ca. US$463
€340

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€400
ca. US$463
€340

HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest: Pyramus und Thisbe. Kupferstich 1553. Bartsch und New Hollstein 102. - Mit dem Monogramm, Datum und lat. Text in der Platte. Auf leichtem Bütten. 11,6 x 7,4 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung. Schwach fleckig. Mit ergänzter Fehlstelle am oberen rechten Rand sowie teils hinterlegten dünnen Papierstellen. Unterrand mit schmaler Papierfehlstelle. Sammlung Pierre (II) Mariette 1674, Paris (Lugt 1789), Franz Rechberger 1806, Wien (Lugt 2133) und Doublette der Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). Beiliegt: Seitenverkehrte Kopie. Kupferstich von Monogrammist PM (Pieter Maes um 1580. (New Hollst. 102, copy b). Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 11,3 x 7,3 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust dersselben). Mit schwach durchschlagender Sammlernotiz im oberen Bereich. Sammlung Eduard Schultze, Wien (Lugt 906) und Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin (Lugt 654). [ms]
Bartsch und New Hollstein 102. -

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990