Libertas. Sendschrifften der Königlichen Maiestat zu Franckreich, etc. An die Chur vnd Fürsten, Stende vnd Stett des Heiligen Römischen Reichs, Teudscher Nation, darinn sie sich jrer ytzigen Kriegsrüstung halben vffs kürzest erkleret. O.O. u. Dr. 1552. Kl.4°. Mit Holzschnitt a.T. 8 Bl. Umschlag. Deutsche Ausgabe dieser sehr wichtigen Flugschrift, in der Heinrich II. gegen Kaiser Karl V. sich zum Parteigänger der protestant. Gegner Karls erklärt und bewaffnete Intervention ankündigt. Im Verfolg dieser Kriegshandlung fielen die Bistümer Metz, Toul und Verdun in die Gewalt Frankreichs. - Tls. wasserrandig, gebräunt.