Öl/Karton. 47 x 57,5 cm. R. u. sign. H Petersen. Min. rest. Als Dreingabe: Zwinken am Bach von Prof. Storch, Wien, Öl/Karton, 47 x 57,5 cm, verso Etikett bez. mit Künstlernamen und Titeln, besch. - Schleswig-Holsteinischer Landschaftsmaler. P. war vorwiegend in Kiel tätig und wurde von seinem Onkel, Hans von Petersen, gefördert. Mus.: Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.