Öl/Lw. 90 x 120 cm. R. u. sign. H. Petersen. Min. rest. - Schleswig-Holsteinischer Landschaftsmaler. P. war vorwiegend in Kiel tätig und wurde von seinem Onkel, Hans von Petersen, gefördert. Mus.: Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.