LÄNDLICHE ERNTESZENE MIT PFERDEKARREN UND RINDERN Flache, wiesengrüne Landschaft mit breitem Horizont, einigen Kirchtürmen in der Ferne sowie einer Windmühle. Im Mittelgrund jenseits eines Wassergrabens zwei Pferdefuhrwerke mit arbeitenden Bauern. Im Vordergrund einige Rinder sowie ein Bauer mit Mist-Schubkarren. Äußerst feine, detailgenaue Malweise, die bereits früh den Stil der naturalistischen Empire-Malerei vorwegnimmt. Öl/Mahagoniplatte. 40 x 52 cm. Links unten am Holzzaun sign. und dat. 1779. (540417)