Heise, Hannelore. "Kleine Brockenhexe" [Unikat]. Geprägtes Kupferblech mit Ölmalerei (Mischtechnik) auf Papier. Am Rahmen rückseitig mit Aufkleber von der Künstlerin bezeichnet. Arbeit aus dem Jahr 2005. Bildgröße 12,5 x 10 cm. Rahmengröße 24 x 19 cm (Querformat). (24)
* Hannelore Heise (1941), deutsche Graphikerin und Schriftkünstlerin, ist von 1980 bis 2006 Dozentin für Schriftgestaltung an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle (Saale) gewesen. Das kleine Unikat zeigt eine Brockenhexe auf ihrem Besen in der künstlerischen Auffassung von Hannelore Heise. Arbeit in hellen und mattleuchtenden Farben. Zustand: Zwischen zwei Glasplatten montiert, mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen in der Malerei. Der Rahmen ist an Ecken und Kanten etwas bestoßen. Kleine dekorative Darstellung.