Winterliche Pöltnerstraße in Weilheim. Öl auf Hartfaser. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1960). 35 x 50 cm. – Unter breitem Holzrahmen. (203)
Dekoratives spätimpressionistisches Werk. – Hellmeier, Schüler von Carl Otto Müller und Wilhelm Funk, war langjähriges Mitglied in der Königlich Bayerischen Privilegierten Künstlergenossenschaft von 1868.