Quellenstraße in Alt-München. Öl auf Hartfaser. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1960). 50 x 70 cm. – Unter breitem Holzrahmen. (203)
Spätimpressionistisches Werk in hellen Farben. – Hellmeier, Schüler von Carl Otto Müller und Wilhelm Funk, war langjähriges Mitglied in der Königlich Bayerischen Privilegierten Künstlergenossenschaft von 1868.