Ansicht von Bad Baiersoien. Öl auf Hartfaser. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1970). 25 x 35 cm. – Unter breitem Goldrahmen mit Hohlkehle. (203)
Sehr dekorative Ansicht über den See in hellen Tönen. – Hellmeier, Schüler von Carl Otto Müller und Wilhelm Funk, war langjähriges Mitglied in der Königlich Bayerischen Privilegierten Künstlergenossenschaft von 1868.