Schwarz lackierter Filzkorpus mit geprägten Messingbeschlägen (Vergoldungsspuren), stirnseitig das bekrönte Herrscheremblem "Leopoldo II" mit durchbrochen gearbeiteter Regimentsnummer "3". Lederunterfütterte, gewölbte Schuppenketten an geometrischen Steckrosetten, lackierte Blechkokarde in den italienischen Nationalfarben (später ergänzt). Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit Kugelabschluss. Feines schwarzes Lederlaschenfutter, grün lackierte Schirmunterseiten, in der Glocke das golden bedruckte Etikett eines Florentiner Herstellers. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Die Toskana blieb habsburgisch bis zur Gründung des Königreichs Italien im Jahr 1861. Zustand: II