Auction archive: Lot number 3494

Helm der "Guardia Civica" aus der Regierungszeit Leopolds II., Großherzog der Toskana (1824-59)

Opening
€1,600
ca. US$1,790

Opening
€1,600
ca. US$1,790

Schwarz lackierter Filzkorpus mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, stirnseitig das bekrönte Herrscheremblem "Leopoldo II". Lederunterfütterte, vergoldete Schuppenketten an Rosetten, neu lackierte weiß-rote Blechkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit Kugelabschluss. Schwarzes Lederschweißband (Risse), grün unterfütterte Schirme. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Die Toskana blieb habsburgisch bis zur Gründung des Königreichs Italien im Jahr 1861. Sehr seltene Kopfbedeckung. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999