Helm für Inspektoren der k. k. Wiener Sicherheitswache um 1900. Glocke aus schwarz lackiertem Eisenblech, die eisernen Schirme von einer Weißmetallschiene eingefaßt. Versilbertes Emblem mit bekröntem Herrscherchiffre "FJI". Rundes Tellerblatt mit 4 Kugelkopfschrauben und abgestufter, zwiebelförmiger Spitze. Breite weißmetallerne Schuppenketten mit Lederfutter an abgestuften Rosetten mit fein reliefiertem Doppeladler aus Messing. Zwei seitliche und eine hintere schwarz lackierte Hiebspange aus Messing. Schwarzes, gelaschtes Lederfutter. Altersspuren. Patina. Z 2-