Helm für Offiziere der Württembergischen Infanterie Schwarzer Lederkorpus mit vergoldeten Beschlägen, Kreuzblattbeschlag und Schuppenkette. Frontseitig verschraubtes, goldenes Emblem mit Württembergischen Löwen, Wappen und Hirsch sowie Devisenband "Furchtlos und Trew". Kokaden in württembergischer Landesfarbe. Vorderschirm mit grüner Unterseite, Hinterschirm mit roter Unterseite. Seidenrips-Innenfutter minim. besch.; Schweißband aus Leder. Herstellerzeichen und -Etikett. (170017) A helmet for officers from Württemberg infantry unit. Württemberg. Nach 1900.