Helm M 1891 für Mannschaften Hannover Schwarzer Lederkorpus mit vergoldeten Beschlägen. Lederriemen. Frontseitig verschraubter Linienadler mit der Initiale "FR" (Fredericus Rex) sowie Devisenband "Mit Gott für Koenig und Vaterland". Schweißband aus Leder. Minim. besch. (170017) A helmet for Prussian infantry unit. Preußen. Ende 19. Jh.