Auction archive: Lot number 5181

Helm und Kürass für Mannschaften der Kürassiere

Reserve
€1,150
ca. US$1,264
€1,150
ca. US$1,264

Reserve
€1,150
ca. US$1,264
€1,150
ca. US$1,264

Helm M 1874 für Mannschaften der Kürassiere mit eiserner Glocke mit reliefierten Messingbeschlägen, rs. gestempelt „306“, schwarzer Rosshaarschweif, roter Haarstutz, Federstutz fehlt, belederte Schuppenketten, Helmfutter fehlt, helles Schweißleder vorhanden. Alle Oberflächen stark patiniert, Eisenteile rau. Dazu ein Kürass M 1855, die gegratete Brust mit umlaufenden Messingnieten. Rückenteil mit angenieteten, lederunterlegten Kettenbändern (gerissen), Bauchriemen fehlt. Brust innen am unteren Rand mit unleserlicher Herstellerbezeichnung sowie auf der linken Brustseite gestempelt „15L“. Alters- und Tragespuren. Höhe 47 cm. Zustand: III - Fragen zum Los?

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999