Helm M 1840 mit Eisenglocke, Turban aus Seehundfell (seitlicher Riss) und fein reliefiertem Messingkamm, schwarzer Rosshaarschweif und schwarze "houppette", lederunterlegte Messingschuppenketten an Messingrosetten. Hinterschirmschiene gemarkt "L". Futter fehlt. Dazu ein nicht zugehöriger, seitlich einsteckbarer Busch aus gefärbter Wolle. Weiterhin ein Kürass M 1825 aus schwerem Stahlblech mit Messing- und Eisennieten, Brust seitlich gestempelt "1103" und der Rücken "x 15", lederne Schulterbänder mit Messingketten. Innenseiten jeweils geschwärzt (Schwärzung überdeckt Herstellersignatur), ohne Futter, lederner Bauchriemen ergänzt. Unvollständig, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II