Zusammengestellter Helm mit hoher, zweiteiliger Stahlglocke, gegratetem Vorderschirm, starrem Nackenschirm und Messingbeschlägen, Adleremblem (Doppellöcher) ergänzt, konvexe lederunterfütterte Messingschuppenketten an Schraubrosetten, lackierte eiserne Landeskokarde, eiserne Dienstspitze auf Messingbasis ergänzt, Lederlaschenfutter (Reparaturen), innen grün lackierter Vorderschirm. Befestigungen der Helmelemente erneuert. Dazu der Kürass mit eiserner, gegrateter Brust und Messingnieten, Brustschild neu ergänzt, originales Leinenfutter mit Trägeretikett. Außerdem der eiserne Rückenpanzer mit umlaufenden Messingnieten, lederunterfütterten Messingschuppenbändern und Bauchriemen (Altreparaturen), originales Innenfutter, an der Außenseite des eisernen Rückens die Stempel "K. 2./3. 71." sowie "WJ" und "C 3". Teilweise ergänzt, leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand:II Kategorie: Preußen