Auction archive: Lot number 126

€700
ca. US$935

€700
ca. US$935

HELVETIUS. De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation. Liège, Bassompierre, 1774. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge, plats de veau marbré, triple filet, dos orné, pièce de titre ocre (Derome le Jeune). Commentaire posthume de De l'Esprit, De l'homme met en place le système politique et morale qui conduira le citoyen au bonheur. Beaucoup plus détaillé et efficace que De l'Esprit, l'ouvrage établit notamment un plan pour saper l'influence de la religion, principal obstacle au bonheur de l'homme, source d'hypocrisie, de passivité et d'inaction, séparer l'Église de l'État, favoriser la liberté des cultes, faire des prêtres de simples fonctionnaires de l'État. ÉLÉGANTE RELIURE DE DEROME LE JEUNE EN VEAU, À DOS DE MAROQUIN ET TRANCHES DORÉES, D'UN TYPE PEU COMMUN. Ex-libris manuscrit sur la garde : Cousin. Deux restaurations sur la page de titre de chacun des volumes, n'atteignant pas les caractères imprimés, les deux feuillets de dédicace à Catherine II sont manquants. Petit accident sur la coiffe supérieure du tome II avec petits manques, restaurations sur les coins.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930