HENDRICK GERRIT TEN CATE 1803 - Amsterdam - 1856: Waldlandschaft mit Hirte und Schafherde. Lavierte Tuschfederzeichnung mit schwarzer Kreide und Einfassungslinie 1826. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen „Bekröntes Wappen mit Fleur-de-Lys“. 16 x 21,5 cm. Gering angestaubt. Sammlung „ON“ (nicht bei Lugt). [bg]