Henkelkanne, George III Auktionsstart: Mi, 25. Mär 2020, 10:00 London, 1796. Silber. Meistermarke Henry Chawner & John Emes Ovale, vertikal gefaltete Form mit eingezogener Schulter auf entsprechendem Fuss. Helmförmiger Deckel mit Vasenknauf und schlankem, hochgezogenem Holzhenkel. Wandung ornamental graviert. Londoner Beschau-, Meister- und Jahresmarke. H 32 cm, ca. 610 g.- Alters- und Gebrauchsspuren.