Henri CHAUMEIL Pot couvert en céramique de forme ovoïde sur base évasée. Le col à ressaut épaulé reçoit le chapeau bombé surmonté d'un bouton de fleurs formant prise. Décor de bouquets floraux, de vases et de médaillons fleuris. Couverte émaillée craquelée bleu, jaune clair et jaune-ocre, orange et verte sur un fond crème. H : 31 cm, D : 22 cm