Auction archive: Lot number 231

Henri de MONTHERLANT - Henri MATISSE PASIPHAE. CHANT DE MINOS (LES CRETOIS)

€0
€19,588
ca. US$26,898

€0
€19,588
ca. US$26,898

Henri de MONTHERLANT - Henri MATISSE PASIPHAE. CHANT DE MINOS (LES CRETOIS) Paris, Martin Fabiani, 1944, in-4°, maroquin janséniste bleu roi, dos lisse, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées, couverture illustrée et dos, chemise et étui bordés de même peau (Alix). Gravures originales d'Henri Matisse (1869-1954) : une linogravure bleu et blanc pour la couverture, et 147 gravures à la gouge, dont 18 à pleine page imprimées en blanc sur fond noir, 39 bandeaux en noir ou rouge, 6 culs-de-lampe et 84 lettrines en rouge. L'un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches. Édition limitée à 250 exemplaires, tous signés par l'artiste, dont 20 hors commerce. Dimensions : 324 x 250 mm. Bibliographie : Duthuit (C.), Henri Matisse catalogue raisonné des ouvrages illustrés, Duthuit, 1988, pp. 52-67, n° 10 ; Rauch, Les Peintres et le livre, 1867-1957, Genève, 1957, p. 188, n° 169 ; [...], The Artist and the Book, 1860-1960, Boston, Museum of Fine Arts, 1961, n° 198.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020