Auction archive: Lot number 235

Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD Histoires Naturelles

€0
€15,165
ca. US$17,144

€0
€15,165
ca. US$17,144

Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD Histoires Naturelles S.l., H. Floury, 1899. Volume In-4° (320 x 235), demi-maroquin vert à coins, tête dorée. Rare édition illustré de 22 lithographies originales en noir Edition à 100 exemplaires, celui-ci N°100. Cet ouvrage exceptionnel considéré comme l'un des plus rares et convoités illustrés modernes, a vu le jour grâce à l'association de deux artistes de renom. Renard, le célèbre écrivain, et Toulouse Lautrec, le non moins célèbre peintre se rencontrèrent a la suite du succès de Poil de Carotte. Ils entamèrent une collaboration : Renard choisit vingt-deux textes parmi ses Histoires Naturelles et pris son inspiration dans les seuls animaux connus de Poil de Carotte. Toulouse Lautrec illustra ces vingt deux textes par vingt deux lithographies, en s'imprégnant de l'atmosphère du Jardin d'Acclimatation du Bois de Boulogne. Bibliographie : Wittrock 202-224

14 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020