Auction archive: Lot number 35

Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble, 1836 - Buré, 1904) FEMME AU NARGUILE d'après Eugène DELACROIX, copie partielle de son tableau 'Les Femmes d'Alger dans leur appartement'

€3,000 - €4,000
ca. US$4,657 - US$6,210

€3,000 - €4,000
ca. US$4,657 - US$6,210

Henri FANTIN -LATOUR Grenoble, 1836 - Buré, 1904 ALLEGORIE Huile sur papier marouflé sur toile signée 'Fantin' en bas à droite Vers 1869 Inscription à l'encre sur le châssis : 'Acheté à la Vente de l'atelier Fantin-Latour chez Tempelaere en mars 1905. Mme Fantin-Latour m'a dit le 23 mars 1905 que Fantin avait toujours gardé cette étude dans son atelier et qu'elle était une de ses préférées. Elle représente un sujet qu'il a souvent tenté : le voyageur couché sur le chemin, devant lequel passe la volupté sous la forme de deux amants, (la femme tenant un miroir) tandis qu'un génie ailé lui montre le chemin du ciel". Hauteur : 23 Largeur : 30 cm Provenance : Gustave Tempelaere, Paris; Louis de Launay (acquis du précédent en 1905); Collection particulière, Paris. Expositions : Paris, Galerie Tempelaere, 'Exposition de l'Atelier de Fantin-Latour', Janvier 1905, n°48 Bibliographie : Madame Fantin-Latour, 'Catalogue Complet de l'Oeuvre de Fantin-Latour (1849-1904)', Henri Floury Editeur, Paris, 1911, n°2224, p. 238. Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Sylvie Brame. Ce tableau sera reproduit dans le Catalogue Raisonné des Peintures et Pastels de l'artiste en préparation par la Galerie Brame et Lorenceau.

18 Mar 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Mar 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020