Auction archive: Lot number 540

Henri Fantin-Latour Grenoble, 1836 - Buré, 1904 La toilette

€0
€9,100
ca. US$10,733

€0
€9,100
ca. US$10,733

Henri Fantin-Latour Grenoble, 1836 - Buré, 1904 La toilette Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Fantin' en bas à droite Une ancienne étiquette numérotée '31028' au verso Woman at her toilet, oil on canvas, signed, by H. Fantin-Latour Hauteur : 19 Largeur : 19 cm Provenance : Madame Fantin-Latour, Paris ; Chez Tempelaere ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 30 mai 1924, n° 108 ; Chez Van Gogh, Amsterdam ; Chez Ian MacNicol, Glasgow ; Collection E. Franklin Robbins ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 17 octobre 1991, n° 22 ; Vente anonyme ; New York, Christie's East, 30 octobre 2001, n° 100 ; Collection particulière Expositions : 'Fantin-Latour', Utsunomiya Museum of Art, Japon, 23 septembre - 8 novembre 1998, n° 59 Bibliographie : Madame Fantin-Latour, 'Catalogue de l'oeuvre complet de Henri Fantin-Latour', Paris, 1911, p. 228, n° 2162 Commentaire : La femme demeure l'un des sujets de prédilection de Fantin-Latour. Il représente régulièrement les femmes de son entourage, telle son épouse et sa sœur. Le thème de la toilette, purement féminin, est également récurrent dans son œuvre et il le décline à sa guise. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Fantin Latour actuellement en préparation par la Galerie Brame et Lorenceau.

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020