Auction archive: Lot number 55

Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble 836 - Buré

€6,000 - €8,000
ca. US$7,212 - US$9,616

€6,000 - €8,000
ca. US$7,212 - US$9,616

Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble 836 - Buré 904). L'évanouissement d'Esther devant Assuérus, d'aprés Véronèse. Toile. Signée en bas à droite Fantin. 29,5 x 46 cm. Provenance : Chez Fantin-Latour jusqu'en 9. Exposition : L'atelier de Fantin-Latour, Galerie Tempelaere, Paris, janvier 905, n° 8. Bibliographie : Mme Fantin-Latour, Catalogue de l'oeuvre complet (849-904) de Fantin-Latour, Paris, 9, n° 34, page 45. Henri Fantin-Latour commença à copier les tableaux du Musée du Louvre en 852, et considérait cela comme un acte dedévotion envers les maîtres vénitiens. Il reçut immédiatement des commandes de copies de Titien et Véronèse, de la part deMme Belloc, de Symour Haden, et du marchand anglais Gambart, qui lui payait d'ailleurs plus cher une copie qu'unecompostion originale. Fantin gardait chez lui les oeuvres qu'il aimait particulièrement et qui lui procuraient l'immense plaisirde se plonger dans le bleu de Véronèse.

20 Mar 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

20 Mar 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944