Henri Guérard (1846-1897) Grand dragon de bronze formant un brûle-parfum (collection Cernuschi). Illustration pour L’Art Japonais de Louis Gonse. 1883. Eau-forte et pointe sèche. 215 x 305. Bertin 653. Réunion de 2 épreuves d’états sur vergé et sur vélin, signées au crayon et annotées en pied, la 1re en outre timbrée (Lugt 1557). Toutes marges. Ens. 2 p.