Henri LAURENS 1885 - 1954 Femme à la corbeille - circa 1950 Gouache et crayon sur carton préparé Signé du monogramme en bas à droite "HL" Hauteur : 56,20 Largeur : 45,20 cm Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007) Commentaire : Monsieur Quentin Laurens nous a confirmé que cette oeuvre était enregistrée dans les Archives de la Galerie Louise Leiris. Gouache and pencil on prepared cardboard; signed with the monogram lower right