Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis, 1869- Nice, 1954) NU ASSIS, 1930 Mine de plomb sur papier signé et daté en bas à droite: "Henri. Matisse 30" Hauteur : 24 Largeur : 31,60 cm Provenance : Ancienne collection Marc Vaux Paris Resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Pencil on paper signed and dated lower right: "Henri. Matisse 30" 24 x 31,60 cm (9,36 x 12,32 in.) Commentaire : Un certificat de Madame Wanda de Guébriant pourra être remis sur demande de l'acquéreur