Henri MATISSE Deux petits profils (essai de morsure). 1926. Pointe sèche. 149 x 101. Duthuit-Garnaud 101. Très belle et rarissime épreuve sur chine appliqué, numérotée et signée au crayon. Deux infimes rousseurs au bord gauche. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 6 épreuves.