Auction archive: Lot number 239

Pierre de RONSARD Henri MATISSE FLORILEGE DES AMOURS DE RONSARD

€0
€39,124
ca. US$53,725

€0
€39,124
ca. US$53,725

Pierre de RONSARD Henri MATISSE FLORILEGE DES AMOURS DE RONSARD Paris, Albert Skira, 1948, grand in-4°, maroquin fauve orné sur les plats d'un large encadrement de pièces de box violine irisé et de jeux de filets dorés courbes répartis sur toute la surface rappelant la ligne souple du dessin de Matisse, dos lisse avec rappel du décor, doublure bord à bord et gardes de box beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordés de même maroquin (P.-L. Martin - 1966). 128 lithographies originales d'Henri Matisse (1869-1954) tirées en sanguine, dont 2 pour la couverture, une pour le titre (tirée en noir) et 24 hors-texte. Dès l'hiver 1941, Matisse lit Ronsard (1524-1585) et confie à Rouveyre : " Il chante sa chanson sur tous les tons et il faut que j'en fasse quelque chose. Je crois que je ferai simplement du Matisse ". Dans le même temps, Matisse entretient Skira de différentes questions techniques et de sa conception de l'illustration (Duthuit, p. 194). Malgré l'enthousiasme, l'élaboration du livre, entrecoupée de longues interruptions dues à la guerre et à maintes difficultés techniques, dure sept ans. Matisse remanie la maquette à plusieurs reprises et amplifie l'ouvrage. Il refait certaines illustrations, en ajoute d'autres?: des 20-30 estampes qu'il prévoyait au début, il parvient à 128. L'un des 30 exemplaires avec une suite de 8 lithographies originales, tirée sur japon impérial, monogrammées par Matisse. Les épreuves de cette suite tirée à 50 exemplaires constituent des variantes de l'illustration du poème " Marie, qui voudroit votre nom retourner ". Il a été enrichi par l'artiste sur la page de faux-titre d'un dessin original aux crayons de couleur bleu et rouge évoquant un rinceau, comme l'était l'exemplaire de la collection Paricaud (Cat. I, 21 novembre 1996, n° 71, avec reproduction). " [L'ouvrage] satisfait Matisse à l'exception de la page de titre qu'il n'a pas composée, précision qu'il voulait voir préciser dans l'achevé d'imprimer. Par la suite lorsqu'un exemplaire du Ronsard lui passe par les mains, il ne manque pas d'agrémenter cette page d'arabesques et d'ornements. " (Duthuit, p. 196). Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Édition limitée à 320 exemplaires, tous imprimés sur vélin teinté pur chiffon des papeteries d'Arches et signés à l'encre par l'artiste et l'éditeur. Dimensions : 382 x 283 mm. Bibliographie : Duthuit (C.), Henri Matisse… ouvrages illustrés, Paris, 1988, pp. 191-219, n° 25 ; […]. The Artist & the Book, 1860-1960, Boston, Museum of Fine arts, p. 139, n° 201 ; Chapon (F.), Le Peintre et le livre, p. 156-162 ; Rauch (N.), Les Peintres et le livre, 1867-1957, Genève, 1957, p. 192, n° 173 ; Delectorskaya (L.), Henri Matisse contre vents et marées. Peintures et livres illustrés de 1939 à 1943, pp. 239 ; Aragon (L.), Matisse-en-France (préface de Thèmes et Variations), p. 21-22 ; Aragon (L.), Henri Matisse Roman, p. 611 ; […], Pierre-Lucien Martin, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020