RONSARD, Pierre de (1524-1585). Les oeuvres de Pierre de Ronsard Gentilhomme Vandosmois Prince de Poetes François. Reveues et augmentees et illustrées de Commentaires et remarques. Paris: Nicolas Buon, 1623. 2 volumes in-folio (352 x 235 mm). Titre-frontispice gravé sur cuivre pour le tome premier et grande marque typographique de Buon sur la page de titre du tome second, gravés l'un et l'autre par Laurent Gaultier, 13 portraits gravés dans le texte. (Rousseurs, quelques feuillets brunis.) Maroquin rouge signé Hardy, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure dorée, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, (quelques taches, infime restauration sur le deuxième plat du tome I). Provenance: ex-libris Jean-Michel-Cantacuzène. "Cette édition est la plus complète [...] car elle renferme, indépendamment de presque tout ce que contiennnent les précédentes, plusieurs morceaux en prose qui y avaient été omis" (Brunet). Le titre-frontispice du tome I est celui de l'édition 1609, mais ici Vénus cache sa nudité. Treize portraits gravés (dont douze sur cuivre et un sur bois) illustrent cette édition : un double portrait de Ronsard et de Cassandre par Claude Mellan un petit portrait sur bois d'Antoine Muret, Richelet gravé par Picquet, et enfin dix portraits gravés par Thomas de Leu et P. Aubry représentant Henri II, Charles IX, Henri III, le duc d'Anjou, le duc de Guise, le duc de Joyeuse, Marie Stuart, le duc d'Epernon, François II et Catherine de Médicis. BEL EXEMPLAIRE. Tchemerzine V, 491. (2)