Auction archive: Lot number 116

RONSARD, Pierre de Les Oeuvres, reveües et augmentées

€0
€2,401
ca. US$3,116

€0
€2,401
ca. US$3,116

RONSARD, Pierre de Les Oeuvres, reveües et augmentées Paris, Henault, puis S. Tibout et R. Baraigne, 1629-30. 11 parties en 5 volumes in-12 ; maroquin janséniste, doublures et gardes de vélin ivoire, dentelle intérieure, tranches dorées (Maylander). La dernière édition ancienne des œuvres de Ronsard, qui ne seront plus rééditées avant le milieu du XIXe siècle. Déchirure réparée au f. 273-274 du tome VII ; un f. blanc forme les pages 3 et 4 de ce tome ; un f. blanc a été renouvelé entre les tomes VII et VIII ; le texte a pâli pour 6 pages à la fin de ce même tome VIII. Exemplaire bien relié et en très bon état. Bibliographie : Tchemerzine V, 492.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020