Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Belle tabatière en loupe, couvercle orné d'un médaillon en nacre le représentant de profil, entouré par deux branches de fleurs de lys, cerclé de laiton doré, intérieur en écaille. Bon état, légers accidents à l'écaille. Travail du milieu du XIXe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 7, 3 cm.