Auction archive: Lot number 178

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€2,000 - €4,000
ca. US$2,245 - US$4,491

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€2,000 - €4,000
ca. US$2,245 - US$4,491

[Henriette Anisson du Perron, femme d'Albert Carrelet de Loisy, et nièce de Prosper de Barante, & alii]. Sept albums dessins. 1839-1860. Album (petit in-folio oblong) de portraits, réalisés en France, au Danemark, à Rome, à Londres, dans les années 1843-1855. Portraits de • Rose de Koenneritz [1823-1906, femme de Carl von Heygendorf fils du grand duc de Saxe] • Jeanne de Barante, née Cook • Abbé Jeannin, curé d'Arceau • M. Martin de Noirlieu, curé de Saint-Louis • Mme de Barante, née d'Houdetot • Anne de Barante, née Montozon • Nicolino Bonazzi • Anna Hüssen de Kattendÿck, dans l'atelier d'Ary Scheffer, 1853 • Sophie Levetzau née Blücher • Amicie de Périgord, née de Saint Aignan • Elise O'Ferrall • mon costume au bal de l'académie française (chez M. Schnetz, villa Medici), jeudi 23 février 1854 • Madeleine et Emmanuel de Loisy • Mary Ann Wolseley, née Selby • Denis Lechenet Paysages: • Vue de Barante, la chaîne des Mont Dore • Le sund de la flotte russe, vus du Dyrehaven • château de Lacassine Copies de peintures: Raphaël, Ary Scheffer .. Photographie (tirage albuminé): • Saint Aubin de Crétot. Album (petit in-folio oblong) de portraits, paysages, photographies (circa 1845-1855). Dont: • vue de Paestum • personnages de Saint Aubin de Crétot • Mr de Laverdine • tirage albuminé de Sainte Sophie de Constantinople. Album (in-folio oblong) de portraits, scènes d'intérieur, paysages, photographies (circa 1847-1850). Dont • joueuse de vielle • Mohammed fumant le narguilé • M. de Loisy • M. de Truchy • Mgr Olivier • Paul de Boisguilbert • salon de Saint Aubin • scène de barricade avec un gamin arborant le drapeau tricolore • Lacordaire prêchant • photographie de femme, rehaussée au lavis et au crayon (vers 1850) • la famille de Barante (Lucie, Ernest, Prosper, «mon oncle», «ma tante») • Le quattuor Barante, Mr de Riberolles. Album (in-8° oblong, demi cartonnage rouge) de portraits, scènes d'intérieur, paysages (France et Italie, circa 1839-1840), dont: • le père Cabut, facteur de Caudebec • château de Saint Aubin de Crétot, église du même lieu • Barante • Cécile Delessert • Mr et Mme Alphonse Karr. Album (in-8° oblong, demi cartonnage vert, chiffre S.A.) de portraits, paysages, copies de peintures (France et Italie, circa 1842-1850), dont • Albert de Loisy enfant, à Arceau • Mme de Loisy la mère • le père Berger • château de St Aubin • Cécile Delessert • falaises d'Etretat • tante A. de Barante. Album (in-8° oblong, demi cartonnage vert) de portraits, paysages, fleurs (France et Italie, circa 1843-1845). Album (in-8° oblong, demi cartonnage marron) de portraits, paysages, (France, Rome, circa 1848-1858), dont: • «père et oncle Eugène» [Anisson du Perron] • impératrice Eugénie • photographie rehaussée au lavis (1850) de Zoé et Suzanne • trois tirages photographiques sur papier salé: portraits • tirage photographique sur papier salé (maison rue d'Anjou) • tirage photographique sur papier albuminé ( ?): Marie Anisson et sa nourrice • photographies d'Eaux-Bonnes • Pfiferari (papier salé). Sept albums familiaux. 1839-1860 circa. Format in-4° oblong.

13 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

13 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124