Henry de WAROQUIER (Paris 1881-1970) Les amours de Marie / Monsieur le Professeur d'histoire au proviseur Encre et mine de plomb sur trois feuilles de papier raboutées collées sur papier 27,1 x 63 cm Signé et daté en bas à droite H de Waroquier 1940 Porte en bas à gauche la mention manuscrite Les amours de Marie, et porte en bas à droite la mention manuscrite Monsieur le Professeur d'histoire au proviseur Numéroté A, B, C L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Guy de Waroquier.